16 ноября — Международный день, посвящённый толерантности
Сегодня, 16 ноября, отмечается Международный день, посвящённый терпимости/толерантности.
Дата была установлена в честь принятия ЮНЕСКО «Декларации принципов терпимости». Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нетерпимостью.
Толерантность основана на уважении друг друга как личностей, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность.
Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах.
Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является, согласно декларации, воспитание, которое начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы.
Поэтому очень важно начинать работу с предрассудками еще с детства. Например, в школах необходимо преподавать по учебникам, в содержании которых нет ксенофобных и/или дискриминационных примеров.